Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Новости » ЧТО ТАКОЕ ПОДОКАТНИК?

ЧТО ТАКОЕ ПОДОКАТНИК?

Зачастую в верхней одежде, а также в платьях и блузах иногда, нам на помощь приходит подокатник.

Итак, давайте разбираться, что это такое и как его сделать самостоятельно⁉

Вместе с подплечником он формирует правильную форму плеча изделия. Назначение подокатника состоит в том, чтобы поддерживать форму оката рукава, а также он позволяет избежать того, чтобы припуск проступал на лицевой стороне изделия‼ Рукав с подокатником выглядит эстетично, мягче, держит форму рукава и укреплен шов оката и повышается его изностойкость.

Обычно подокатники изготавливают из плотного мягкого материала — синтепона или ватина, для изделий из тонких тканей он может быть выполнен из флиса или даже фланели.

Готовый вы всегда можете купить в магазине, но не так просто его найти или выкроить самостоятельно двумя способами.

Первый представляет собой полоску длиной около 20 см, выкроенную по косой, и шириной 5-6 см. Полоска сгибается вдоль так, чтобы один слой выступал из под второго на 1 см. Местом сгиба она приметывается к линии притачивания рукава, причём более короткий её слой должен оказаться внутри изделия, а более длинный прилегать к рукаву.

Второй способ и показан подробно на фото.

Альтернативный вариант- выкроить подокатники из пальтовой ткани по лекалу рукава. Переход от плеча к рукаву получится плавный, без лишнего объема. 😉

Надеюсь эта информация была как всегда полезной и интересной! Пользуйтесь ей, сохраняйте в закладки и пусть ваши изделия будут идеальными 👏🏻

Какой используете вы подокатник?

Точный крой за секунды!