Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть

Закон перемещения вытачек.

Один раз посчитанная и определенная вытачка никуда не исчезает, не испаряется и не растворяется. На нее нельзя наплевать, закрыть глаза, растереть. Но, хорошо подумав, можно ее учесть, договориться о перемещении, объединении, размельчении и т.д

Вытачку можно перемещать только в пределах своего участка. Что это значит? Посмотрите на приложенные схемы. Каждая вытачка имеет свою зону.

Переднюю вытачку можно двигать влево и вправо на участке от середины переднего полотнища до отметки. Этот участок, который составляет 60 градусов, будем считать областью возможного моделирования передней вытачки.

Боковую вытачку можно перемещать на своем участке бокового шва, влево и вправо на 30 градусов. Всего область моделирования боковой вытачки составит 60 градусов для правой стороны фигуры и соответственно, 60 градусов для левой стороны.

На участок задних вытачек в сумме приходиться 120 градусов.

Если вам сложно определять переднюю, боковые и заднюю зоны с помощью градусов, можно воспользоваться другим способом. Этот способ подойдёт также для определения зон на прямой юбке. Поделите условно переднюю или заднюю деталь от линии середины детали до бокового шва на 3 части. 1/3 от бокового шва и есть зона бока, 2/3 относятся к зоне передней или задней вытачек.

В пределах своего участка вытачки можно свободно перемещать и разбивать на нужное количество, например, в зависимости от числа складок или рельефных швов. Если вытачка перемещается без учета своей зоны, нарушается посадка юбки.

По материалам книг Галии Злачевской

2xuplLc_Ouw
Точный крой за секунды!