Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Новости » ВЕЧЕРНИЕ ПЛАТЬЯ… И РОЗЫ

ВЕЧЕРНИЕ ПЛАТЬЯ… И РОЗЫ

А вы знаете, что символизирует роза?

РОЗА — самый популярный, но очень сложный цветочный символ. Согласно легенде, эта «королева цветов» росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека.

Роза имеет одновременно два противоположных значения. Она символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность.

«Усыпать путь розами» в древности означало устранить все препятствия, сделать дорогу легкой и безбедной. Лепестки роз были олицетворением изнеженности.

Если есть роза – слова не обязательны. Ни признания, ни комплементы, ни восторги. Такой уж это цветок, он сам все скажет. В Греции, например, роза ассоциировалась не только с богиней любви, но и с Гарпократом – богом молчания. Если в присутствии розы слова и произносятся, то они не для ушей окружающих.

Розы сами создают атмосферу конфиденциальности и интимности. Недаром цветок розы символизирует молчание и тайну. Именно поэтому в древности розы вешали на двери, изображали на витражах средневековых храмов, а исповедальни и залы для совещаний обязательно украшали ее изображением, как знаком секретности. Есть даже латинское выражение – sub rosa (дословно – «под розой»), то есть, то что сказано наедине, не подлежит разглашению. Роза – секретный знак гармонии для посвященных, для тех, кто любит друг друга, для их улыбок, взглядов и прикосновений…

Точный крой за секунды!