Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Моделирование » Секреты от мастера

Секреты от мастера

Крой и укрепление шлицы

Шлица используется для юбок облегающего прямого силуэта, типа юбки-карандаш и имеет практическое значение, поскольку придает дополнительную свободу в движении.

На чертеже выкройки прямой юбки шлица не указывается, так как основа выкройки классической юбки часто используется для моделирования. Опытные портные размечают расположение и размер шлицы на ткани. Причем ее размер (длина) будет зависеть от размера юбки, положения линии низа (ниже, выше колен) и линии талии (завышенная, нормальная, заниженная).

Начинающим швеям рекомендуется при построении выкройки добавить в чертеж и шлицу, а эти участки загнуть по линии заднего шва, тогда они вам не будут мешать при крое других видов юбок.

Прежде чем кроить юбку нужно сделать прибавку на изготовление шлицы на задних половинках юбки. Ширина готовой шлицы должна быть в пределах 5-6 см, а длину шлицы вы должны определить самостоятельно, в зависимости от длины и модели юбки. Если прямая юбка будет сшита из толстой шерстяной ткани, то ширину шлицы можно увеличить до 7см.

Обе половинки юбки выкраиваются так, как изображено на рисунке, с прибавкой на подгибку шлицы (правой) шириной 1-1,5см. Обратите внимание, что угол ее находится в зеркальном отражении по отношению к основной детали шлицы.

После того, когда вы выкроите половинки юбки вместе с припусками на изготовление шлицы, нужно выкроить и две детали флизелина на клеевой основе. Они необходимы для того чтобы укрепить края шлицы.

Для левой половинки юбки нужно выкроить широкую полоску шириной 5-6 см, а для правой части узенькую полоску шириной 1,5см. Детали клеевых прокладок должны быть короче самой шлицы на ширину подгибки низа юбки.После того, когда клеевая будет установлена, нужно обметать средние края юбки, точно по контуру, не срезая и не закругляя острые углы.


Еще больше полезной информации на моем онлайн курсе. Присоединяйтесь.

Точный крой за секунды!