Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Бесплатно скачать Материалы Злачевской » Распределение заужения брюк к линии колена и низа в соответствии с формой ног.

Распределение заужения брюк к линии колена и низа в соответствии с формой ног.

Мода иногда предлагает нам перейти на очень узкие брюки, облегающие
ногу в области бедер, колена и икр. Долгое время крой таких брюк получали из исходной основы путем заужения брючины по линии колена и низа относительно стрелки до нужной величины. Результатом такого примитивного подхода являются заломы под ягодицами и на линии колена. Получать заужение деталей таким образом можно только при построении классических моделей брюк на беспроблемные фигуры. При крое облегающих брюк заужение брюк должно быть рассчитано, а не сделано равномерно относительно стрелки.
Для расчета заужения прежде всего важно оценить форму ног. Для этого нам поможет фото фигуры. Поставим свою модель лицом к себе. Представьте, что на каждом бедре вы отметили середину, затем на подъеме стопы также отметьте середину. Соедините эти две точки, и вы получите две прямые. Так вот, вам надо поставить модель так, чтобы прямые, проходящие через эти две точки, были параллельны друг другу. В этом положении надо получить фотографию. Далее по фото проведите линию середины переда и вертикаль от наиболее выпуклой точки бедра вниз. Вот теперь вы можете увидеть расстояния от этих вертикалей до контура фигуры по линии колена. Если эти расстояния одинаковы, то перед нами фигура с прямыми ногами (рис. 1).
Если по внутренней части бедра смыкаются между собой и расстояние до контура фигуры меньше, чем со стороны бока, то мы имеем дело с фигурой «бедро внутрь». В народе такие ноги называют Х-образными, хотя это не совсем правильно отражает суть проблемы. Ноги у таких фигур смыкаются не только на линии колена, у них смыкается вся внутренняя часть бедер (рис. 2).
Если ситуация обратная, то есть расстояние до контура ноги больше с внутренней части, чем со стороны бока, то фигуру называем «бедро наружу» (рис. 3).Такие фигуры встречаются реже и являются результатом занятий спортом.
При построении брюк на фигуры с прямыми ногами заужение к линии
колена и низа можно делать равномерным по боковому и шаговому шву, но фигуры с такими прямыми ногами встречаются редко.
Обычно нога по линии колена ближе к одной из вертикалей. По фото мы
можем определить пропорции расстояний с обеих сторон и заузить брючину по линии колена именно в этих пропорциях. Но во-первых, не всегда есть возможность получить такое фото ног клиента, а во-вторых, само фото дает немалую погрешность.
Поэтому я предлагаю не высчитывать досконально миллиметры искривления ног, а отметить саму тенденцию. И в соответствии с ней сделать заужение.
Например, если конфигурация ног «бедро внутрь», то при заужении деталей по шаговому шву заузить в два раза меньше, чем по боковому. При необходимости заузить деталь на 9 см: 9 : 3 = 3 см. По шаговому шву заужаем на 3 см, а по боковому на 6 см.
Не всегда распределение заужения берется в пропорциях один к двум. Как мы отметили, фотография по многим причинам содержит погрешность: тут и точность постановки ног самой модели, и погрешность объектива и отсутствие объемности изображения
и т. д. Мы не будем углубляться в эти детали.
Может быть такой вариант: на фотографии внутренние части бедер смыкаются между собой от самого верха до линии колена. То есть по фото расстояние от контура фигуры до линии середины переда равно нулю, а расстояние до боковой вертикали велико. Казалось бы, все заужение надо сделать по боковому шву, а по шаговому заужение должно быть равно нулю. Но это неверно.
В таких случаях заужение распределяют в пропорциях один к трем. И если надо заузить деталь на 9 см, то распределяют так: 9 : 4 = 2,25 см. По шаговому шву заужают на 2,25 см, а по боковому на 2,25 × 3 = 6,75 см.

По материалам книг Галии Злачевской

njqgRDVYU5Y
Точный крой за секунды!