Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Бесплатно скачать Материалы Злачевской » ПРИБАВКИ НА СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ.

ПРИБАВКИ НА СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ.

Часть 1. Прибавки по ширинам

Прибавки по ширинам — это прибавки к ШС, ШГ, ШПР и ЦГ
Прибавки по ширинам дают воздушный зазор между телом человека и изделием. Этот воздушный зазор, или, другими словами, свободу облегания, необходимо иметь по двум причинам. Первая — это модельная особенность изделия, вторая — это необходимость, обусловленная видом изделия.
Один случай: например, мы можем пожелать изготовить блузу прилегаю-
щего силуэта, сидящую точно по фигуре. А точно по фигуре у нас построена «облипка» с нулевыми прибавками. Делаем вывод: для такой блузы прибавки тоже будут нулевыми. Другой случай: мы также желаем изготовить блузу, но свободную по крою, возможно, и с рубашечным рукавом, с низкой линией проймы, с расширенной линией плеча. Такие блузы были в моде в 1980-х годах, для них было придумано специальное слово «блузоны», блузы как бы с чужого плеча, на пару размеров больше. Для построения такой блузы надо взять прибавки:
ШС + 1 см, ШГ + 1 см, ШПР + 2 см, ЦГ + 0,5 см.
Прибавка к ЦГ обычно составляет половину прибавки к ширине груди.
Прибавки к ШС и ШГ в изделиях свободного кроя обычно совпадают. При-
бавка к ШПР в полтора-два раза больше прибавки к ширине спины.
Я привела два крайних примера возможного построения блуз и опреде-
ления к ним прибавок. Но как правило, в жизни как раз встречается все то многообразие, которое занимает промежуточное положение. Поэтому перед раскроем вам надо как можно четче представлять желаемый объем изделия.

Но и это прямолинейное представление выбора прибавок от нуля до еди-
ницы не является однозначным и единственно правильным. Дело в том, чтовы имеете дело с фигурами разного масштаба и рельефа.
На фигурах миниатюрных прибавка к ШС 1 см дает большую свободу об-
легания, на крупных фигурах она менее заметна или вообще будет недостаточна. Также очень важный момент — рельефность фигуры и ее пропорций, соотношение исходных мерок ширины спины и ширины груди. При этом отдельно важно соотношение ширины проймы к ним обеим.

При небольшой разнице ШС и ШГ (до 3 см) одинаковая прибавка вполне
объяснима. При большей разнице в сторону увеличения ШГ можно подумать об увеличении прибавки на этом участке на 0,3—0,7 мм. Так мы получим равномерное распределение прибавки по всему объему.
Следующий животрепещущий вопрос — это вопрос динамики. Насколько
активно вы собираетесь вести себя в этой одежде и насколько для вас важен комфорт в изделии. Если планируются активные действия руками, то прибавка к ШС может быть в 1,5—2 раза больше, чем по ШГ. Спинка в изделии получается более свободная, конечно, зрительно это заметно, зато обеспечивается движение.

Комфорт. Часто учащиеся жалуются на комфортное состояние в статике и
возникающий дискомфорт при движении. Дело в том, что комфорт — это понятие субъективное и математическому расчету не поддается. То, что для одного человека приемлемо и удобно, для другого будет непереносимо. Обо всем этом надо подумать при выборе прибавок к ширинам. И самое главное, что никто за вас этого не сделает. Вам самим придется набирать опыт, принимать решение и брать на себя ответственность за результат.

Вопрос: «Надо ли брать прибавку к ширине контрольной?» 

Прибавка к ширине контрольной не делается, на то это и контрольная величина. Но увеличение ширины детали на этом участке может быть произведено, а иногда просто необходимо. Это увеличение, как правило, равно прибавке по ширине плеча, плюс-минус 1 см. Ширину контрольную в этом случае мы все равно откладываем на чертеже. Разница между этими линиями показывает насколько увеличилась свобода облегания в изделии в результате прибавок. Это свобода облегания не что иное, как пустота, которая возникает у верхнего угла подмышечной впадины спереди.
Знать и видеть эту величину важно, особенно для новичков в крое. Полезно вовремя задуматься над этим промежутком, соотнести эту величину со свойствами используемых тканей и желаемым силуэтом изделия. Пока изделие не раскроено, в ваших силах исправить ситуацию. Для этого необходимо вернуться на один или несколько шагов назад в конструировании.

Может, достаточно будет вернуться только на один шаг — уменьшить при-
бавку по ширине плеча, а возможно, придется обдумать новую прибавку к ширине спины.
Во всяком случае, вы должны знать, что на одну и ту же фигуру можно по-
строить изделие выбранной модели с разными вариантами прибавок. Почти все они, кроме грубых ошибок, имеют право на существование, и все ваши варианты будут различны по свободе облегания.

По материалам книги Галии Злачевской

Точный крой за секунды!