Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Новости » ПРИБАВКИ НА СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ. Часть 3

ПРИБАВКИ НА СВОБОДНОЕ ОБЛЕГАНИЕ. Часть 3

Часть 3. Прибавки к глубине проймы расчетной

Расчетной мы называем пройму, рассчитанную Леонардо да Винчи и равную ДСТ × 0,38. Величина эта настолько мала, что ее можно использовать только при изготовлении танцевальных костюмов, построенных на основе гимнастического купальника из эластичных тканей. То есть область применения этой величины есть, но она узкоспециализированна. Использование эластичных тканей предполагает и использование отрицательных прибавок к
ширинам.
Следующая линия проймы — расчетная плюс К.
К = ШС × 0,38 × 0,38
Эту глубину проймы применяют при изготовлении изделий прилегающего силуэта без прибавок по ширинам и длинам. При этих условиях можно еще выделить два варианта: при использовании неэластичных тканей изделие должно быть без рукавов, при использовании тканей с коэффициентом растяжения не менее 0,8 можно конструировать изделия с рукавом. Рука должна быть средней или малой полноты, то есть не более 34 см в обхвате.
Глубина проймы расчетная плюс 2К. Запомните эту волшебную величину. Эту величину вы всегда можете брать в том случае, когда вас одолевают сомнения и отсутствие опыта. Она хороша при построении любой конструкции, не только исходной основы, но и любого вида регланов. Она не зависит от веяний моды, это непреходящая классика. И наконец, при такой глубине проймы можно построить и втачной рукав, и рубашечный: это и есть настоящие чудеса, если вы немного знакомы с конструированием.

Вывод: глубина проймы расчетная плюс 2К имеет очень широкую область применения.
К силуэтам с какими прибавками предпочтительнее применять эту величину?
Первый вариант: изделие с рукавом из жесткой ткани, прилегающего си-
луэта, без прибавок по ширинам, но с прибавкой по обхвату руки. То есть это платье-футляр с втачным рукавом. Прибавка к обхвату руки должна быть не больше 2—4 см, при средней полноте руки.
Второй вариант: изделие из жесткой ткани, полуприлегающего силуэта,
с прибавками по ширинам не более 0,5 см, с втачным или рубашечным рукавом.
И третий вариант: изделие из эластичной ткани любого силуэта с любым
рукавом и прибавками от 0 до 1 см к ширинам и длинам. С такой глубиной проймы вы получаете аккуратные, пропорциональные, всегда актуальные вещи — комфортные и, как говорят в народе, «носибельные».
Для всего сказанного выше рука должна быть средней или малой полноты, то есть не более 34 см в обхвате.

Глубина проймы расчетная плюс 3К.
С этой отметки начинается настоящий комфорт. Эта глубина проймы уже обязательно берется с прибавками 0,3—1 см по ширинам, и возможны, но не обязательны прибавки по длинам. Как правило, начинает появляться расширение плеча или прибавка по ширине плеча.
Глубину проймы расчетную плюс 3К можно употреблять при любом обхвате руки.

Глубина проймы расчетная плюс 4К и более.
Применяется в легких изделиях свободного покроя, с рубашечным рукавом, щелевидной проймой. При этом всегда присутствуют прибавки по ширинам и длинам. Применяется также в верхних изделиях полуприлегающего и прямого силуэта. Глубина проймы при полной руке. При обхвате руки более 34 см пройма платья без рукавов минимально должна быть расчетная плюс 2К, в изделиях с рукавом минимальная глубина проймы — расчетная плюс 3К. В зависимости от увеличения полноты руки увеличивается и глубина проймы. При больших обхватах руки, приближающихся к 55—58 см, глубина проймы для втачного
рукава может достигать расчетной плюс 4,5—5К. При этих параметрах втачной рукав построить можно. При большем увеличении обхвата руки стоит отказаться от построения втачного рукава и заменить его одним из видов регланов либо рубашечным рукавом.

Деление выполнено в учебных целях. В реальной жизни при наличии опыта вы увидите, что никаких жестких границ, делящих пройму на участки, нет. Каждый пункт плавно перетекает в следующий, прибавки и свобода облегания в изделии при этом тоже постепенно увеличиваются.

По материалам книги Галии Злачевской

Точный крой за секунды!