Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Моделирование » Моделирование основы лифа прилегающего силуэта

Моделирование основы лифа прилегающего силуэта

«Для того чтобы сохранить хорошую форму и посадку изделия по фигуре, надо выбирать такие варианты, при которых полученные по таблице свободные промежутки и нахлесты будут сохранены, так как речь в данном случае идет о прилегающем силуэте.

Наличие свободных промежутков и нахлестов говорит о необходимости рельефов, проходящих через всю деталь. Иногда делать этого не хочется. Что можно предложить, чтобы и посадку изделия сохранить, и избавиться от рельефа ?

✔ Чертеж «ЦЕЛЬНОКРОЕНАЯ СПИНКА»
Вариант 1а, б. Раздвиньте детали спинки на величину нахлеста, и вы по лучите возможность выкроить модель с цельнокроеной спинкой, где рельеф идет от плеча до выпуклости ягодиц. Такой крой иногда необходим при использовании ткани с купонным рисунком.

✔ Чертеж «ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ РЕЛЬЕФ»
Вариант 2. Перенесите вытачку на спинке в горизонтальный рельеф. Вы получите необычный крой, который редко можно увидеть в журналах. Такие рельефы украшают ровные спинки. Если же на спине имеются выпуклости, то от горизонтального рельефа лучше воздержаться.


✔ Чертеж «ПОДКРОЙНОЙ БОЧОК»
Вариант 3. На детали полочки можно сделать подкройной бочок, тогда свободный промежуток в нижней части закрывается.

✔ Вариант 4. От сквозных рельефов на полочке и спинке можно избавиться, если сделать частично отрезную талию на некоторых участках. На нашем чертеже это показано на примере спинки. Аналогично можно поступить и с полочкой. Мы можем просто передвинуть рельефы влево или вправо на небольшое расстояние также без ущерба для посадки по фигуре.

Из приведенных примеров можно сделать вывод, что наша фигура имеет большой выбор моделей, сохраняя при этом стопроцентную посадку изделия на фигуре, свойственную «облипке».» Из книги Г.Злачевской «Лучшие модели»


Хотите узнать больше? Подписывайтесь на рассылку по моделированию в Контакте.

Точный крой за секунды!