Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Актуально. Курсы кроя и шитья. Очное обучение. » МОДЕЛИРОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ РУБАШКИ

МОДЕЛИРОВАНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ РУБАШКИ

В Женский гардероб мужскую рубашку привела Коко Шанель. Мы с удовольствием носим разного вида рубашки. Рукав в такой рубашке может быть свободным и построенным на основе рубашечного кроя, а может быть построен как втачной.
Рассмотрим технические приёмы моделирования .
Построим обычную основу. К ширинам можно взять небольшие прибавки на свободу. Если ваша ткань с эластаном, то лучше использовать мерки без прибавок на свободу.
Построим основу нашей рубашки. Прибавка к ОТ = 10 , к ОБ= 5.
К глубине проймы расчётной добавила 3к. Строя рукав, добилась нулевой посадки при полностью закрытой вытачке спины(не люблю когда на спине заломы) и наполовину закрытой вытачки груди. Шпл увеличила на 3см. Компьютерная программа умеет строить воротники и я могу изменить форму уголка на конце отлёта. Мой воротник классический отложной с отрезной стойкой.Высота стойки 2 см, ширина отлёта 4см.
Прибавка на застёжку-борт- равна 1,5см.
Длинный рукав сделаю на манжете шириной 6см, поэтому рукав укорочу на 4см. Для манжета сниму дополнительную мерку ОЗ выше запястья на 6см., чтобы учесть форму руки при построении манжета.Ширина рукава внизу равна ОЗ дополнительный + 4см на 2 складки и +1см на посадку рукава относительно манжета.

НА СПИНКЕ наносим линию кокетки. Её ширина по линии середины равна 8см. Переношу вытачку на выпуклость лопатки под линию кокетки.
Стыковка на фигуре такова, что на спинке РЗ продолжается выпадом. По линии низа перенесу выпад к середине и проведу новую линию середины спинки, добавляя вверху 2см на сборки. Талиевую вытачку на спинке проигнорирую.

НА ПОЛОЧКЕ намечу положение кокетки. Её ширина 3см и она параллельна плечу. Нагрудную вытачку перенесу в линию кокетки и распределю на 2 складки. Кокетку спинки и кокетку полочки соединю по линии плеча и выкрою единой деталью.
Нанесу модельную линию низа . Разница между длиной сзади впереди 12см.

 

Автор моделирования:  Руководитель курсов кроя и шитья «ГЕНЕТИКА КРОЯ» Лукьянова Людмила Васильевна

2-J8pUsuob2As 3-zp8_k3rjHLY 4-6zM_R0_yIlg 5-o22VXS0O8Oc
Точный крой за секунды!