Ваше сообщение успешно отправлено, мы с Вами свяжемся в самое ближайшее время

Позвоните мне!

Закрыть
Главная » Книги Злачевской » Форма вытачек

Форма вытачек

Один из самых распространенных вопросов, которые задают учащиеся, звучит так: «Надо ли вытачки оформлять лекально?» Действительно на нашем чертеже участок, соединяющий точки ТБ и БУ по боковому шву это отрезок, участки на передней детали РП и ПУ, на задней детали РЗ* и ЗУ это так же отрезки. На чертеже такое построение иногда выглядит угловато. Многочисленные пособия по конструированию предлагают прорисовывать вытачки лекально. Для этого имеющийся отрезок предлагается разделить на две части построить перпендикуляр и отложить на нем рекомендуемое значение. На их чертежах, построенных на типовую фигуру, детали кроя выглядят вполне привлекательно. Красивенькие гладкие линии. Но, соответствует ли это фигуре?
Все эти методики предлагают крой на стандартную фигуру, где размер вытачек изначально не соответствует фигуре, а рассчитывается по заданной формуле. Далее, по этой не точной вытачке для красивости оформляется лекальная линия, которая так же задается без учета фигуры, а так как это хорошо смотрелось бы на стандартной фигуре. В итоге, вы будете иметь «красивость», которая не соответствует фигуре ни по размеру, ни по лекальности. Размер в этом случае придется подгонять на примерке, а лекальность образует «уши», которые так же придется удалять на примерке.

Как оформить лекальность правильно?

Наши рассчитанные вытачки при всей необычности их размера точно описывают фигуру. На участке переда выпуклость всегда одна. Поэтому точки ограничивающие переднюю вытачку РП*, ПУ, РП* соединяйте по прямой линии.
Наиболее выпуклая точка сбоку на фигуре соответствует точке БУ на чертеже. И если на фигуре одна выпуклость, то достаточно по окончании построения, слегка сгладить угол в точке БУ. Тогда вы можете увидеть лекальную линию, дугу ТБ, БУ, КБ. Но, ни в коем случае не рисуйте лекальную линию на отрезке ТБ, БУ.
Однако, по боку фигура может иметь сложный контур. Весь БХ в основном в верхней части, дальнейшее увеличение БХ к БУ не значительное. Во втором случае мы видим двойную выпуклость, «галифе». Если на фигуре вашего клиента вы видите эти два варианта, тогда вытачка должна быть оформлена лекально. Но, эту лекальность надо рассчитать.

Расчет лекальности боковой вытачки.

Для расчета с фигуры необходимо снять мерки с дополнительной
выпуклости. БХд и БУд см. рисунок. Мерки снимаем по аналогии с
остальными Х-ми и У-ками.
Например, мерки БХ=5см, БХд=4см, БУ=25см, БУд=10см, расчеты
РБ=5.5см, РБп=3.5см, РБз=2см
Рассчитаем соотношение дополнительной выпуклости к основной, БХд к БХ.

БХд:БХ=5:4=0.8
Это значит, что из всего раствора боковой вытачки 80% занимает
дополнительная выпуклость на высоте БУд.
В цифрах это выглядит так РБ*0.8=5.5*0.8=4.4см.
От первоначального раствора боковой вытачки на уровне дополнительного У-ка остается 5.5-4.4=1.1см.
На этом расчет можно было бы закончить, если вытачка распределялась равномерно на переднюю и заднюю часть. Но, поскольку это не так, сделаем дополнительный расчет.
Рассчитаем отношение передней и задней частей боковой вытачки.
Разделим меньшее значение на большее.
РБз:РБп=2:3.5=0.571
Обозначим РБЗд – раствор боковой задней дополнительной вытачки.
РБпд – раствор боковой передней дополнительной вытачки.
Можно предположить, что РБз : РБп=РБзд : РБпд,
тогда, РБзд=0.571РБпд.
В этой же пропорции разобьем раствор боковой вытачки на уровне дополнительной выпуклости, 1.1см на переднюю и заднюю часть.
1.1=РБпд+РБзд=РБпд+0.571РБпд=1.571РБпд
РБпд=1.1:1.571=0.7см – это раствор передней части боковой вытачки на уровне БУд=10см.
РБзд=0.571*0.7=0.4см – это раствор задней части боковой вытачки на уровне БУд=10см.
Теперь выполним это на чертеже.
Нарисуем исходную боковую вытачку раствором 5.5 см и глубиной 25см.
Из точки БУ проведем вспомогательную дугу радиусом 25-10=15см, то есть дугу на расстоянии БУд от талии.
На пересечении дуги с вертикалью бокового шва отметим точку. И отложим от нее влево значение 0.7см по дуге. На пересечении двух дуг получаем точку, характеризующую рельефность боковой вытачки на передней детали.
Аналогично поступим на задней детали. Отложим вправо по дуге 0.4см.
Пересечение дуг будет характеризовать рельефность боковой вытачки на задней детали. Соединим полученные точки, получая выпуклость боковой вытачки в соответствии с рельефом фигуры.

Лекальность задней вытачки.
На задней вытачке также может возникнуть необходимость оформления вытачки лекально. Как правило, это возникает в результате «ступеньки» на ягодицах. Параметры этой ступеньки индивидуальны, поэтому надо снять дополнительные мерки ЗХд, Зуд.
Рисуем заднюю вытачку без лекальности. Затем рассчитываем лекальность.
Например, мерки ЗХ=5см, ЗХд=1см, ЗУ=12см, ЗУд=4см, по расчетам РЗ=4см.
Оформление задней вытачки проще, чем боковой, так как вытачка
симметрична относительно середины.
Находим соотношение основной и дополнительной выпуклости
ЗХд:ЗХ=1:5=0.2
Это значит, что на уровне ЗУд вытачка закрылась только на 20%.
РЗ*0.4=4*0.2=0.8см.
Так как задняя вытачка симметрична относительно середины, делим это значение пополам. 0.8:2=0.4см.
Построение на чертеже.
Из точек РЗ* под прямым углом к линии талии проводим отрезки на величину ЗУд. Затем от полученных точек проводим дуги радиусом R=0.4см. Из точек РЗ* проводим дуги радиусом ЗУд. На пересечении дуг получаем точки характеризующие вогнутость «ступеньки» на ягодицах. Соединяем полученные точки и получаем новую форму задней вытачки

 

Точный крой за секунды!